Сегодня :
25 апреля 2024 г.

Кличко победил Джонсона

Победа "Металлиста".Милан Обрадович: "Мы проснулись и выиграли".

"Динамо" – "Шахтер": 3:0 - 12 лет спустя.

Щука на донку.

Ловля щуки на спининг.

Ловля сома в дрейфе.

Ночная ловля сома.

Ловля сома. Квок.

2009-12     спорт

2009-11     спорт

2009-09     спорт

2009-11     рыбалка

2009-10     рыбалка

2009-08     рыбалка

Футбол по Киевски

Футбол по Донецки

Футбол по Харьковски

Заметок на сайте :39

Комментариев на сайте :2


USD/UAH -

EUR/UAH -

 

Ловля карася

Автор : Александр Колесник

Дата добавления : 2009-11-01

Ловля карася начинается ранней весной, в зависимости от погоды, иногда карася ловят с середины апреля, но обычно позже – с конца апреля начала мая. Когда вода начинает прогреваться караси, сначала более мелкие, а затем и крупные постепенно пробуждаются от зимней спячки и начинают перемещаться по водоему. Тут то и начинается настоящая ловля карася. В это время караси активно двигаются, толи спеша откормится перед нерестом, толи стремясь освободиться от наружных паразитов, которые накапливаются за зиму. В прудах о присутствие карася часто можно судить по пузырям, которые поднимаются к поверхности. Так или иначе, но в это время, карась начинает ловиться и очень многие рыболовы, в это время тоже начинают активно перемещаться. Они перемещаются в поисках водоемов, в которых зашевелился карась.

Весна это то время когда можно очень хорошо половить карася, причем крупного на обыкновенную поплавочную удочку и прямо с берега. В это время крупный карась нередко выходит к берегам на более мелководный и прогретый участок. Но если есть лодка, то шансов на успех еще больше, особенно когда вода еще холодная и крупная рыба еще в основном держится на глубине вдали от берегов.

   Ловля карася

, с лодки или с берега – это такое занятие, когда заранее никогда не знаешь, будешь с уловом или за целый день вообще поклевки не увидишь. Как я уже говорил, карась удивительно капризное животное. Часто говорят: «Вот вчера на этом же месте, в это же время, и на эту же удочку карась ловился как сумасшедший, а сегодня абсолютно все тоже самое и не поклевки».

   Ловля карася

из-за вялости клева и сопротивления весьма скучный процесс (ловля линя еще скучнее) и менее интересен для рыбаков потому, что не много осталось прудов, где водились бы 400-граммовые караси. Но поскольку есть не мало любителей жареного карася в масле (кем я тоже являюсь), то я скажу пару реплик об его ловли. Карась очень непостоянная рыба и бывают дни, когда он клюет отменно, а бывает – вовсе не берет; в прудах, где он в малых количествах и есть много других видов рыб, он вовсе не ловится (или случайно после нереста). Вообще очень мало дней в году с хорошим клевом этой рыбы, нежели других видов. Хороший и постоянный клев можно видеть только в чисто карасиных прудах, где другой рыбы нет. Если в таких водоемах карасей очень много, то соответственно и пищи наоборот мало и карась берет почти каждый день, начиная с весны и по позднюю осень. Хорошо карась клюет ранним утром и вечером, когда вода хорошо прогревается.

Лучшими месяцами для ловли карася считаются июнь и июль, хотя в местах с более теплым климатом, где вода прогревается значительно раньше можно ожидать хорошего клева и в мае. По наступлении августа месяца клев карася может вовсе прекратится, но как я уже говорил в «теплых краях» поклевку можно увидеть даже в августе. В большинстве же случаев начиная с августа, карась зарывается в ил и не выманить его даже самой аппетитной насадкой или прикормкой. Окончательно зимовать карась зарывается после того как пруд начнет покрываться льдом, что значительно позже чем, например, линь или карп

.

Карась боится заморозков, потому ближе к северу он встречаются все реже и реже.

Карась как рыба боязливая и неповоротливая держится в траве и камышах, и редко выбирается на чистые незащищенные водорослями места водоема, где он стает легкой добычей хищной рыбы (щуки, например). Для ловли карася с берега, что более гуманно, чем с лодки, в случае этого вида рыбы, лучше на кануне ловли расчистить себе место где-то площадью 1-1,5 квадратных метра от водорослей и камышей. Это можно сделать длинными металлическими граблями и желательно, чтобы глубина в этом месте была не менее 60-70 см., а еще лучше 1,5 м. поскольку большой карась «гуляет» возле берега только ночью. Не желательно глубину на удочке делать полную, т.е. чтобы поплавок лежал, карась просто не увидит насадку, а посыпать дно белым песком очень трудоемкий и бессмысленный процесс, поскольку рыба в большинстве случаев берет на весу. Лучшим временем для ловли карася считается утро (до 10 ч) и вечер, иногда по полудню, но берет рыба уже по верху, крупные экземпляры (от 400 г) в такое время большая редкость, поэтому лучше охотится с утра или поздним вечером.

Просмотров: 446

Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Коментарии к этой заметке :

Комментариев: 0

Комментарий добавил(a):
Дата добавления:

Добавить Ваш комментарий :

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

2009-11-01

Ловля карася

Ловля карася начинается ранней весной, в зависимости от погоды, иногда карася ловят с середины апреля, но обычно позже – с конца апреля начала мая. Когда вода начинает прогреваться караси, сначала....

Просмотров: 447     Рейтинг:



2009-11-01

Украинский карась
       

Озер, прудов и всевозможных непроточных водоемов у нас на Украине великое множество. Здесь и запруженные болота, и заливные озера, и перегороженные русла малых речушек и ручьев,...

Просмотров: 495     Рейтинг:



2009-11-01

Карась -- "Моё увлечение"

     Карась, я думаю, единственная рыба, ужение которой можно с полным правом назвать русской национальной рыбалкой. Видимо, есть что-то в повадках этой...

Просмотров: 411     Рейтинг:



2009-11-01

Ловля карася маховой удочкой.

Немного об этой рыбе

Карась - рыба семейства карповых, это семейство очень богато видами рыб, широко распространенными в пресноводных водоемах Европы, Азии, Африки.

Просмотров: 750     Рейтинг:



Сегодня :
25 апреля 2024 г.

Запомнить меня.

Автоматический вход.

Зарегистрироваться?
Забыли пароль?



Введите поисковый
запрос:

                      Copyright © 2009-2010 .|Александр Колесник.|
               Электронная почта: barmental@vov.ru|Все права защищены.
|
Rambler's Top100
Free Web Hosting