Сегодня :
28 марта 2024 г.

Кличко победил Джонсона

Победа "Металлиста".Милан Обрадович: "Мы проснулись и выиграли".

"Динамо" – "Шахтер": 3:0 - 12 лет спустя.

Щука на донку.

Ловля щуки на спининг.

Ловля сома в дрейфе.

Ночная ловля сома.

Ловля сома. Квок.

2009-12     спорт

2009-11     спорт

2009-09     спорт

2009-11     рыбалка

2009-10     рыбалка

2009-08     рыбалка

Футбол по Киевски

Футбол по Донецки

Футбол по Харьковски

Заметок на сайте :39

Комментариев на сайте :2


USD/UAH -

EUR/UAH -

 

Ловля щуки на спининг.

Автор : Александр Колесник

Дата добавления : 2009-11-03

Щука - обычная добыча всякого спиннингиста, и в первую очередь потому, что она встречается чаще других рыб. Щука - типичный хищник: едва достигнув размера в несколько сантиметров, она переходит на питание рыбьими личинками. Подрастая, щука поедает всякую живность: рыб, лягушек, мышей, случайно попадающих в воду, водоплавающих птиц (щуки-утятницы), не щадит она и своих младших родственников. Ученые считают, что на каждый килограмм прироста щука потребляет более 10 кг животной пищи!

Наибольший зарегистрированный вес щуки - 35 кг. Обычно же попадаются рыбы весом 1-2 кг. Намереваясь поохотиться со спиннингом на щук в водоеме, где они заведомо водятся, не рассчитывайте, однако, поймать рыбу в любом месте и с первого же заброса. Чтобы добиться успеха, надо найти стоянку рыбы.
Щука избегает быстрого течения и держится в тиховодье, поблизости от скопления рыбьей мелочи. "Прогонистое", торпедообразное тело щуки выдает в ней отличного пловца, однако, обладая "скрытным характером", она предпочитает охотиться из засады. Заметив проплывающую мимо рыбешку, щука коротким, спринтерским броском хватает ее и возвращается в укрытие. Бессмысленно поэтому искать щуку и на чистых песчаных отмелях.
Излюбленные места обитания некрупной щуки в реках, водохранилищах и небольших озерах - редкие тростниковые заросли (1), "островки" озерного камыша или куги (2), рогоза или чакана (3), заросли урути (4), рдеста (5); вcтречается и в зарослях элодеи (6), кувшинок (7), не прочь притаиться в затопленных коряжниках и около пней (8), в прогалинах между валунами. Отсюда щука совершает набеги на стайки мелких рыбешек. Иногда такую щуку называют "травянкой": у нее сильно удлиненное туловище красивой зеленовато-коричневой окраски с более светлыми пятнами и нередко с бронзовым отливом.

Щучьи места

Однако не всякая водяная травка нравится щуке. Недолюбливает она места, поросшие хвощами (9), телорезом (10) и похожим на уруть, но с жесткими листьями роголистником (11), которых, кстати, избегает и рыбья мелюзга. Начиная ловлю, не пожалейте нескольких минут - осмотрите водоем и прикиньте, где может находиться щука. Приманку забрасывайте к самым "крепким" участкам и проводите ее вдоль кромки водных зарослей, у коряжников и в прогалины между ними. Определенный риск - зацепить и, возможно, потерять приманку - вполне оправдается. Во время хорошего клева едва ли не каждый заброс в таких местах приносит желанную добычу.
Для ловли некрупной щуки пригоден спиннинг с удилищем нормального строя, любой оснастки, как одноручный, так и двуручный, с инерционной или безынерционной катушкой, не очень толстой (0,35-0,5 мм) леской и металлическим или с металлической вставкой поводком. Поскольку ловить приходится на небольших глубинах - до 1,5-2 м, грузило должно быть самым легким, а еще лучше ловить без грузила, применяя тяжелую приманку.
Весной лучше применять небольшие вращающиеся блесны тусклых расцветок, а в речках с быстрым течением - колеблющиеся латунные или медно-красные блесны. Еще не оправившись после нереста, щука не в состоянии угнаться за быстро проплывающими рыбешками, поэтому блесну ведите медленнее, но так, чтобы не зацепить за дно. Посленерестовый жор щуки продолжается полторы-две недели, затем ослабевает.
Когда прогреется вода, щука ловится только на зорях (на утренней - активнее и только до восхода солнца). Блесны - вращающиеся латунные и медно-красные, неочищенные - проводите на средней скорости - около 0,4-0,5 м в секунду (это соответствует примерно двум оборотам барабана большой инерционной катушки или одному обороту рукоятки безынерционной).

Техника ловли щуки

Осенью щука ловится днем. Клев начинается спустя некоторое время после восхода солнца и прекращается перед заходом. Как правило, осенью более уловисты светлые и довольно крупные колеблющиеся блесны. Когда вода сильно охладится, рыбья мелочь, кормившаяся у берегов, уходит на глубину, куда устремляются и щуки. Поздней осенью ловить следует на глубине, применяя как блесны, гак и рыбку на снасточке.
Впрочем, нет правил без исключений. Нередко щука хватает приманку у самого берега или из-под лодки. Не слишком крупная щука сопротивляется очень бурно, бросаясь во все стороны, норовит затянуть леску под коряги, а иногда делает "свечку" - выпрыгивает из воды едва ли не на метровую высоту, кувыркаясь в воздухе и тряся головой. В таких случаях нужно немедленно опустить вершинку удилища к воде, ослабляя леску, иначе щука может сойти с крючка. О намерении щуки сделать "свечку" можно судить по ее поведению. Во-первых, это наблюдается на дальних забросах. Подтягивая рыбу, вы замечаете, что она движется в сторону все быстрее и быстрее, одновременно приближаясь к поверхности (в это время кажется, что леска бежит от вас). Значит, щука разгоняется и готовится к прыжку. Эффектный прыжок щуки вам совсем не нужен. Напротив, заставьте щуку отказаться от своего намерения, для чего чуточку ослабьте леску и, когда она вновь пойдет в глубину, на всякий случай подсеките рыбу еще раз! Прежде чем покинуть родную стихию, щука предпринимает еще одну попытку освободиться. Поначалу кажется, что она смирилась со своей участью и покорно, без сопротивления идет на леске до самой поверхности, устало приоткрыв пасть. В самый же последний момент, как бы усыпив бдительность рыболова, выбрасывает такой трюк, что диву даешься, откуда у глупой рыбы столько сообразительности! Был в моей практике один конфузный случай. Подвел я к лодке такую покорившуюся своей участи щуку, ухватился за поводок пониже грузила и потянул рыбину в лодку. Оказавшись наполовину в воздухе, щука мгновенно преобразилась: широко открыв пасть и оттопырив жаберные крышки, она энергично затрясла головой... От неожиданности я оторопел; в то же мгновение звенящая блесна пролетела перед моим носом, а щука стремительно юркнула в глубину.
Всякий опыт полезен. После этого я всегда проверял, как ведет себя щука и насколько прочно сидит крючок. Если она идет со значительным сопротивлением и с закрытой пастью, значит, все в порядке - такая не сорвется. А если неясно, как :зацепился крючок, я слегка отпускаю леску (щука закрывает пасть) и делаю сильную подсечку. Теперь моя победа обеспечена!
Крупная (донная, озерная) щука окрашена темнее, нередко в сине-зеленый цвет с бледными пятнами, туловище ее толще. В больших озерах такая щука придерживается границ глубоких пест у прибрежных отмелей. Обычно держится в засаде на глубине среди коряжника и терпеливо поджидает добычу. Молниеносным броском схватив жертву, останавливается, а промахнувшись, возвращается на прежнее место.
Нередко щуку можно встретить и на удалении от берегов, где она охотится за корюшкой, снетком, некрупными сигами. Здесь щуку отыскать сложнее.
Поклевку донной щуки невозможно отличить от "мертвого" зацепа. Нелегко вывести крупную щуку: с огромной силой она тянет леску, принуждая рыболова сдавать ей метр за метром. Недостаточно прочную леску такая щука рвет, как гнилую нитку. Поэтому для ловли крупной щуки нужна особо прочная снасть - жесткое двуручное удилище, емкая катушка с леской 6-0,7 мм, а на безынерционной - не тоньше 0,5 мм. Блесны - самые большие, легкие, вращающиеся, совмещенные с грузилом, и колеблющиеся, лучше двухцветные. Пожалуй, самое верное - ловить на снасточку с плотвой или окунем длинной 10-15 см. Лишь уступая силе, щука идет у самого дна, как затонувшее бревно, не проявляя ни малейшего желания подняться к поверхности. Наиболее надежный способ вытащить такую щуку - вывести ее на отмель. Только утомившись, щука ложится набок. Однако не пытайтесь взять ее руками или подсачеком, испугавшись и собрав последние силы, щука рванется и уйдет.

Просмотров: 679

Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Коментарии к этой заметке :

Комментарий добавил(a): 666
Дата добавления: 2009-11-15

Статья просто супер!!! Ты молодец Александр!!!

Добавить Ваш комментарий :

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

2009-11-03

Ловля щуки на спининг.

Щука - обычная добыча всякого спиннингиста, и в первую очередь потому, что она встречается чаще других рыб. Щука - типичный хищник: едва достигнув размера...

Просмотров: 680     Рейтинг:



2009-11-03

Щука на донку.

Существует множество способов ловли щуки на живца в период открытой воды: жерлицами, кружками, поплавочной удочкой, с лодки в отвес и т.д. Но ни один из них нельзя назвать высокоэффективным при охоте за хищницей с живцом на речных омутах и ямах. В то же время известно....

Просмотров: 550     Рейтинг:



Сегодня :
28 марта 2024 г.

Запомнить меня.

Автоматический вход.

Зарегистрироваться?
Забыли пароль?



Введите поисковый
запрос:

                      Copyright © 2009-2010 .|Александр Колесник.|
               Электронная почта: barmental@vov.ru|Все права защищены.
|
Rambler's Top100
Free Web Hosting